Cobertura do Carnaval 2020

Yoná e Marcelo Sampaio já estão ultimando os preparativos para cobrirem os desfiles deste ano da Série A e do Grupo Especial no Rio de Janeiro. Mais uma vez eles estarão no Sambódromo carioca pelo site Carnaval de Campos e pelo jornal Folha da Manhã!


Ordem dos desfiles da Série A

SEXTA-FEIRA
21/02/2020

1 – ACADÊMICOS DE VIGÁRIO GERAL

2 – ACADÊMICOS DA ROCINHA

3 – UNIDOS DA PONTE

4 – UNIDOS DO PORTO DA PEDRA

5 – ACADÊMICOS DO CUBANGO

6 – RENASCER DE JACAREPAGUÁ

7 – IMPÉRIO SERRANO

SÁBADO
22/02/2020

1 – ACADÊMICOS DO SOSSEGO

2 – INOCENTES DE BELFORD ROXO

3 – UNIDOS DE BANGU

4 – ACADÊMICOS DE SANTA CRUZ

5 – IMPERATRIZ LEOPOLDINENSE

6 – UNIDOS DE PADRE MIGUEL

7 – IMPÉRIO DA TIJUCA

Ordem dos desfiles do Grupo Especial

DOMINGO

23/02/2020

1 – ESTÁCIO DE SÁ

2 – UNIDOS DO VIRADOURO

3 – ESTAÇÃO PRIMEIRA DE MANGUEIRA

4 – PARAÍSO DO TUIUTI

5 – ACADÊMICOS DO GRANDE RIO

6 – UNIÃO DA ILHA DO GOVERNADOR

7 – PORTELA

SEGUNDA-FEIRA
24/02/2020

1 – SÃO CLEMENTE

2 – UNIDOS DE VILA ISABEL

3 – ACADÊMICOS DO SALGUEIRO

4 – UNIDOS DA TIJUCA

5 – MOCIDADE INDEPENDENTE DE PADRE MIGUEL

6 – BEIJA-FLOR


Escolas do Acesso


http://www.radioarquibancada.com.br/site/wp-content/uploads/2016/06/simbolo-academicos-da-rocinha-150x150.jpg

ACADÊMICOS DA ROCINHA

Títulos: Campeã do Grupo de Acesso em 2005

Classificação em 2019: 11o lugar na Série A

Site oficial: não tem

Presidente: Ronaldo Oliveira

Carnavalesco: Marcus Paulo

Intérprete: a definir

Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira: Vinícius Jesus e Viviane Oliveira

Mestre de Bateria: Junior

Comissão de Frente:  a definir

Enredo para 2020: “A Guerreira Negra Que Dominou os Dois Mundos”

http://www.radioarquibancada.com.br/site/wp-content/uploads/2016/06/simbolo-santa-cruz-150x150.jpg

ACADÊMICOS DE SANTA CRUZ

Títulos: Campeã do Grupo de Acesso em 1965, 1969, 1989, 1996 e 2002

Classificação em 2019: 5o lugar na Série A

Site oficial: www.academicosdesantacruz.com.br

Presidente: Moysés Coutinho (Zezo)

Carnavalesco: Cahê Rodrigues

Intérprete: Roninho

Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira: Mosquito e Roberta Freitas

Mestre de Bateria: Riquinho

Comissão de Frente: a definir

Enredo para 2020: Santa Cruz de Barbalha – Um Conto Popular no Cariri Cearense

http://www.radioarquibancada.com.br/site/wp-content/uploads/2019/09/simbolo-vigario-150x150.jpg

ACADÊMICOS DE VIGÁRIO GERAL

Títulos: Campeã do Grupo de Avaliação em 1992; Campeã do Série B em 2019

Classificação em 2019: Campeã da Série B

Site oficial: não tem

Presidente: Elizabeth da Cunha Soares (Betinha)

Carnavalescos: Rodrigo Almeida, Alexandre Costa, Marcus Vinícius do Val e Lino Sales

Intérprete: Tem Tem Jr.

Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira: Jefferson Gomes e Paula Penteado

Mestre de Bateria: Handerson Big

Comissão de Frente: João Paulo Machado

Enredo para 2020: “O conto do vigário”

http://www.radioarquibancada.com.br/site/wp-content/uploads/2016/07/simbolo-cubango-150x150.jpg

ACADÊMICOS DO CUBANGO

Títulos: Campeã do Grupo B em 2002 e 2009

Classificação em 2019: 2o lugar na Série A

Site oficial: www.academicosdocubango.com.br

Presidente: Rogério Belisário

Carnavalescos:  Raphael Torres e Alexandre Rangel

Intérprete: Thiago Brito

Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira: a definir

Mestre de Bateria: Demétrius

Comissão de Frente: a definir

Enredo para 2020: “A voz da liberdade”

http://www.radioarquibancada.com.br/site/wp-content/uploads/2016/07/simbolo-academicos-do-sossego-150x150.jpeg

ACADÊMICOS DO SOSSEGO

Título: Campeã do Grupo B em 2016

Classificação em 2019: 12o lugar na Série A

Site oficial: www.academicosdosossego.com

Presidente: Hugo Júnior

Carnavalesco: Marco Antônio Falleiros

Intérprete: Guto

Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira: Emanuel Lima e porta-bandeira a definir

Mestre de Bateria: Laion Jorge

Comissão de Frente:a definir

Enredo para 2020: “Os Tambores de Olokun”

http://www.radioarquibancada.com.br/site/wp-content/uploads/2016/06/simbolo-imperatriz-leopoldinense-1-150x150.jpg

IMPERATRIZ LEOPOLDINENSE

Títulos: Campeã do Grupo Especial em 1980, 1981, 1989, 1994, 1995, 1999, 2000 e 2001

Classificação em 2019: 13o lugar

Site oficial: www.imperatrizleopoldinense.com.br

Presidente: Luiz Pacheco Drummond

Carnavalesco: Leandro Vieira

Intérprete: Arthur Franco

Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira: Thiaguinho Mendonça e Rafaela Theodoro

Mestre de Bateria: Lolo

Comissão de Frente:  Hélio Bejani e Beth Bejani

Enredo para 2020:“Só dá Lalá” (reedição de 1981)

http://www.radioarquibancada.com.br/site/wp-content/uploads/2016/06/simbolo-imperio-da-tijuca-150x150.jpg

IMPÉRIO DA TIJUCA

Títulos: Campeã do Grupo de Acesso em 1964, 1970, 1976 e 2013

Classificação em 2019: 4o lugar na Série A

Site oficial: Não tem

Presidente: Antônio Marcos Teles (Tê)

Carnavalesco: Guilherme Estevão

Intérprete: Daniel Silva

Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira: Renan Oliveira e Laís

Mestre de Bateria: Jordan

Comissão de Frente:Lucas Maciel

Enredo para 2020: “Quimeras de um Eterno Aprendiz”

http://www.radioarquibancada.com.br/site/wp-content/uploads/2015/08/simboloimperioserrano-150x150.jpg

IMPÉRIO SERRANO

Títulos: Campeão do Grupo Especial em 1948, 1949, 1950, 1951, 1955, 1956, 1960, 1972 e 1982; do Grupo de Acesso em 1998, 2000, 2008 e 2017

Classificação em 2019: 14o lugar no Grupo Especial

Site oficial: www.gresimperioserrano.com

Presidente: Vera Lúcia Corrêa de Souza

Carnavalesco:  Júnior Pernambucano

Intérpretes: Leleu

Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira: Matheus Machado e Verônica Lima

Mestre de Bateria: Gilmar

Comissão de Frente: Cláudia Mota

Enredo para 2020: “Lugar de mulher é onde ela quiser!”

http://www.radioarquibancada.com.br/site/wp-content/uploads/2016/06/simbolo-inocentes-de-belford-roxo-1-150x150.jpg

INOCENTES DE BELFORD ROXO

Títulos: Campeã do Grupo de Acesso em 2012

Classificação em 2019: 9o lugar na Série A

Site oficial: www.inocentesdebelfordroxo.com

Presidente: Reginaldo Gomes

Carnavalesco:Jorge Caribé

Intérpretes: Tem Tem e Pixulé

Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira: Douglas Valle e Jaçanã Ribeiro

Mestre de Bateria: Washington Paz

Comissão de Frente: Juliana Frathane

Enredo para 2020: ”Marta do Brasil – Chorar no Começo Para Sorrir no Fim”

http://www.radioarquibancada.com.br/site/wp-content/uploads/2016/07/simbolo-renascer-de-jacarepagua-150x150.jpg

RENASCER DE JACAREPAGUÁ

Título: Campeã do Grupo de Acesso em 2011

Classificação em 2019: 7o lugar na Série A

Site oficial: não tem

Presidente: Antonio Carlos Salomão

Carnavalesco: Ney Junior

Intérprete: Leonardo Bessa

Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira: Thainá Teixeira e Luiz Augusto Russier

Mestre de Bateria: Junior Sampaio

Comissão de Frente: Carlos Fontinelle

Enredo para 2020: “Eu que te benzo, Deus que te cura”

http://www.radioarquibancada.com.br/site/wp-content/uploads/2018/05/simbolo-unidos-da-ponte-150x150.jpg

UNIDOS DA PONTE

Títulos: Campeã do Grupo de Acesso em 1982, 1985 e 1992

Classificação em 2019: 10o lugar na Série A

Site oficial: Não tem

Presidente: Rosenberg Azevedo

Carnavalesco: Lucas Milato

Intérprete:Leandro Santos

Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira:a definir

Mestres de Bateria: Vitinho

Comissão de Frente: Leo Torres e Daniel Ferrão

Enredo para 2020:”Elos da Eternidade”

http://www.radioarquibancada.com.br/site/wp-content/uploads/2017/07/simbolo-u-bangu-150x150.png

UNIDOS DE BANGU

Título: Campeã do Grupo B em 2014 e 2017

Classificação em 2019: 8o lugar na Série A

Site oficial: não tem

Presidente: Thiago Oliveira

Carnavalescos: Thiago Oliveira

Intérprete: Igor Vianna

Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira: Anderson Abreu e Eliza Xavier

Mestre de Bateria: Leo Capoeira

Comissão de Frente: Luiz Carlos e Natasha Lima

Enredo para 2020:”Memórias de um Griô: a Diáspora Africana numa idade nada moderna e muito menos contemporânea”

http://www.radioarquibancada.com.br/site/wp-content/uploads/2019/09/novosimboloupm-150x150.jpg

UNIDOS DE PADRE MIGUEL

Título: Campeã do Grupo de Acesso em 1959; Campeã do Grupo B em 1974, 1984 e 2009; Campeã do Grupo C em 2006 e Campeã do Grupo D em 2005

Classificação em 2019: 6o lugar na Série A

Site oficial: não tem

Presidente: Lenílson Leal

Carnavalesco: Fábio Ricardo

Intérprete: Diego Nicolau

Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira: Vinícius Antunes e Jéssica Ferreira

Mestre de Bateria: Dinho

Comissão de Frente: David Lima

Enredo para 2020: “Ginga”

http://www.radioarquibancada.com.br/site/wp-content/uploads/2016/06/simbolo-porto-da-pedra-150x150.png

UNIDOS DO PORTO DA PEDRA

Títulos: Campeã do Grupo de Acesso em 1995 e 2001

Classificação em 2018: 3o lugar na Série A

Site oficial: www.gresunidosdoportodapedra.com.br

Presidente: Fábio Montibelo

Carnavalesca: Annik Salmon

Intérprete: Pitty de Menezes

Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira: Rodrigo França e Cintya Santos

Mestre de Bateria:

Comissão de Frente:

Enredo para 2020: “O que é que a baiana tem? Do Bonfim à Sapucaí”

Escolas da Elite

http://www.radioarquibancada.com.br/site/wp-content/uploads/2016/07/simbolo-grande-rio-150x150.jpg

ACADÊMICOS DO GRANDE RIO

Título: Campeã do Grupo de Acesso em 1992

Classificação em 2019: 9o lugar

Site oficial: www.academicosdogranderio.com.br

Presidente: Milton Perácio

Carnavalescos: Leonardo Bora e Gabriel Haddad

Intérprete: Evandro Malandro

Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira: Daniel Werneck e Taciana Couto

Mestre de Bateria: Fafá

Comissão de Frente: Hélio Bejani e Beth Bejani

Enredo para 2020: “Tata Londirá: O Canto do Caboclo no Quilombo de Caxias”

http://www.radioarquibancada.com.br/site/wp-content/uploads/2016/07/simbolo-salgueiro-150x150.jpg

ACADÊMICOS DO SALGUEIRO

Títulos: Campeã do Grupo Especial em 1960, 1963, 1965, 1969, 1971, 1974, 1975, 1993, 2009

Classificação em 2019: 3o lugar

Site oficial: www.salgueiro.com.br

Presidente: André Vaz

Carnavalesco: Alex de Souza

Intérpretes: Emerson Dias e Quinho

Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira: Sidclei e Marcella Alves

Mestres de Bateria: Gustavo e Guilherme

Comissão de Frente: Sérgio Lobato

Enredo para 2020: “O Rei Negro do Picadeiro”

http://www.radioarquibancada.com.br/site/wp-content/uploads/2016/07/simbolo-beija-flor-150x150.jpg

BEIJA-FLOR

Títulos: Campeã do Grupo Especial em 1976, 1977, 1978, 1980, 1983, 1998, 2003, 2004, 2005, 2007, 2008, 2011, 2015 e 2018

Classificação em 2019: 11o lugar

Site oficial: www.beija-flor.com.br

Presidente:Farid Abraão David

Carnavalescos: Cid Carvalho e Alexandre Louzada

Intérprete: Neguinho da Beija-Flor

Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira: Claudinho e Selminha Sorriso

Mestres de Bateria: Plínio e Rodney

Comissão de Frente: Marcelo Misailidis

Enredo para 2020: ”Se essa rua fosse minha…”

http://www.radioarquibancada.com.br/site/wp-content/uploads/2016/06/simbolo-estacio-sa-150x150.jpg

ESTÁCIO DE SÁ

Título: Campeã do Grupo Especial em 1992; do Grupo de Acesso em 1967, 1973, 1978, 1981, 1983, 2006, 2015 e 2019

Classificação em 2019: Campeã da Série A

Site oficial: www.gresestaciodesa.com.br

Presidente: Leziário Nascimento

Carnavalesca: Rosa Magalhães

Intérprete: Serginho do Porto

Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira: José Roberto e Alcione Carvalho

Mestre de Bateria: Chuvisco

Comissão de Frente: Ariadne Lax

Enredo para 2020: “Pedra”

http://www.radioarquibancada.com.br/site/wp-content/uploads/2016/06/simoblo-mangueira.png

ESTAÇÃO PRIMEIRA DE MANGUEIRA

Títulos: Campeã do Grupo Especial em 1932, 1933, 1934, 1940, 1949, 1950, 1954, 1960, 1961, 1967, 1968, 1973, 1984 (Supercampeã), 1986, 1987, 1998, 2002, 2016 e 2019

Classificação em 2019: Campeã

Site oficial: www.mangueira.com.br

Presidente: Elias Riche

Carnavalesco: Leandro Vieira

Intérprete: Marquinho Art´Samba

Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira: Matheus Olivério e Squel

Mestre de Bateria: Wesley

Comissão de Frente: Rodrigo Negri e Priscilla Mota

Enredo para 2020: “A verdade vos fará livre”

http://www.radioarquibancada.com.br/site/wp-content/uploads/2016/07/simbolo-mocidade-independente-150x150.jpg

MOCIDADE INDEPENDENTE DE PADRE MIGUEL

Títulos: Campeã do Grupo Especial em 1979, 1985, 1990, 1991, 1996 e 2017

Classificação em 2019: 6o lugar

Site oficial: www.mocidadeindependente.com.br

Presidente: Flávio Santos

Carnavalesco: Jack Vasconcelos

Intérprete: Wander Pires

Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira: Diogo Jesus e Bruna Santos

Mestre de Bateria: Dudu

Comissão de Frente: Jorge Texeira e Saulo Finelon

Enredo para 2020:  “Elza Deusa Soares”

http://www.radioarquibancada.com.br/site/wp-content/uploads/2016/07/simbolo-paraiso-do-tuiuti-150x150.png

PARAÍSO DO TUIUTI

Títulos: Campeã do Grupo de Acesso em 2016

Classificação em 2019: 8o lugar

Site oficial: Não possui

Presidente: Renato Thor

Carnavalesco: João Vitor Araújo

Intérpretes: Celsinho Mody e Nino do Milênio

Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira: Marlon Flores e Danielle Nascimento

Mestre de Bateria: Ricardinho

Comissão de Frente: Márcio Moura

Enredo para 2020: “O Santo e o Rei: Encantarias de Sebastião”

http://www.radioarquibancada.com.br/site/wp-content/uploads/2016/06/NOVO-LOGO-DA-PORTELA-150x150.png

PORTELA

Títulos: Campeã do Grupo Especial em 1935, 1939, 1941, 1942, 1943, 1944, 1945, 1946, 1947, 1951, 1953, 1957, 1958, 1959, 1960, 1962, 1964, 1966, 1970, 1980, 1984 (campeã de domingo) e 2017.

Classificação em 2019: 4o lugar

Site oficial: www.gresportela.com.br

Presidente: Luis Carlos Magalhães

Carnavalescos: Renato Lage e Márcia Lage

Intérprete: Gilsinho

Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira: Marlon Lamar e Lucinha Nobre

Mestre de Bateria: Nilo Sérgio

Comissão de Frente: Carlinhos de Jesus

Enredo para 2020: “Guajupiá – terra sem males”

http://www.radioarquibancada.com.br/site/wp-content/uploads/2016/07/simbolo-sao-clemente-150x150.jpg

SÃO CLEMENTE

Títulos: Campeã do Grupo de Acesso em 1966, 2003, 2007 e 2010

Classificação em 2019: 12o lugar

Site oficial: www.saoclemente.com.br

Presidente: Renato Almeida Gomes

Carnavalesco: Jorge Silveira

Intérpretes: Leozinho Nunes, Bruno Ribas e Grazzi Brasil

Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira: Fabrício Pires e Giovanna

Mestre de Bateria: Caliquinho

Comissão de Frente: Júnior Scapin

Enredo para 2020: “O conto do vigário”

http://www.radioarquibancada.com.br/site/wp-content/uploads/2016/06/simbolo-uniao-da-ilha-150x150.jpg

UNIÃO DA ILHA DO GOVERNADOR

Títulos: Campeã do Grupo de Acesso em 1974 e 2009

Classificação em 2019: 10o lugar

Site oficial: www.gresuniaodailha.com.br

Presidente: Djalma Falcão

Carnavalesco: Comissão de Carnaval (Laíla, Fran Sergio, Cahê Rodrigues, Larissa Pereira, Anderson Netto, Allan Barbosa, Felipe Costa)

Intérprete: Ito Melodia

Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira: Phelipe Lemos e Dandara Ventapane

Mestre de Bateria: Marcelo Santos e Keko Araújo

Comissão de Frente: Leandro Azevedo

Enredo para 2020: “Nas encruzilhadas da vida, entre becos, ruas e vielas, a sorte está lançada: Salve-se quem puder!”

http://www.radioarquibancada.com.br/site/wp-content/uploads/2016/07/simbolo-unidos-da-tijuca-150x150.jpg

UNIDOS DA TIJUCA

Títulos: Campeã do Grupo Especial em 1936, 2010, 2012 e 2014

Classificação em 2019: 7o lugar

Site oficial: www.unidosdatijuca.com.br

Presidente: Fernando Horta

Carnavalescos: Paulo Barros

Intérprete: Wantuir

Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira: Alex Marcelino e Raphaela Caboclo

Mestre de Bateria: Casagrande

Comissão de Frente: Jardel Augusto Lemos

Enredo para 2020: “Onde moram os sonhos”

http://www.radioarquibancada.com.br/site/wp-content/uploads/2016/07/simbolo-vila-isabel-150x150.jpg

UNIDOS DE VILA ISABEL

Títulos: Campeã do Grupo Especial em 1988, 2006 e 2013

Classificação em 2019: 3o lugar

Site oficial: www.gresunidosdevilaisabel.com.br

Presidente: Fernando Fernandes

Carnavalesco: Edson Pereira

Intérprete: Tinga

Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira: Raphael e Denadir

Mestre de Bateria: Macaco Branco

Comissão de Frente: Patrick Carvalho

Enredo para 2020: “Gigante Pela Própria Natureza – Jaçanã e um Índio Chamado Brasil”

http://www.radioarquibancada.com.br/site/wp-content/uploads/2016/06/simbolo-viradouro-150x150.jpg

UNIDOS DO VIRADOURO

Títulos: Campeã do Grupo Especial em 1997; do Grupo de Acesso em 1990, 2014 e 2018

Classificação em 2019: 2o lugar

Site oficial: www.gresuviradouro.com.br

Presidente: Marcelo Calil Filho

Carnavalescos: Tarcísio Zanon e Marcus Ferreira

Intérprete: Zé Paulo Sierra

Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira: Julinho e Rute

Mestre de Bateria: Ciça

Comissão de Frente: Alex Neoral

Enredo para 2020: “Viradouro de alma lavada”

Sambas deste ano

Em breve confira aqui as letras dos sambas-enredo das 27 escolas que desfilarão na Avenida Marquês de Sapucaí este ano.